Articles

Programme des phases finales de basket

Les phases finales ont démarrées pour nos équipes de l’US Chartrons Basket ! Découvrez vite le programme des matchs pour venir les encourager :

Samedi 5 mai 2018 :

  • 15h Gymnase des Chartrons 1/4 de finale retour U17M1 USC 1/JIL Colayrac

Dimanche 6 mai 2018 : 

  • 15h à Ludon Médoc 1/2 finale DM3 USC 3/USC 2
  • 17h à Bassens 1/2 finale Coupe33 U17M1 USC 1/JSA 1

Mardi 8 mai 2018 :

Á partir de 10h30 Tournoi 3×3 interclub sur le parking de Decathlon Bordeaux Lac pour les U13/U15/U17

Samedi 19 mai 2018 :

  • 12h30 au Pian Médoc 1/2 finale U13M1 AS Libourne 1/USC 1
  • 16h à Tresses 1/2 finale U15M1 USC 1/Tresses 1

Programme football du samedi 3 mars 2018

Voici le programme du samedi 3 mars 2018 pour venir supporter les équipes de football de l’US Chartrons  :

  • 10h, Plateau U7 contre le club de l’Union Saint Jean, Stade Trégey Bordeaux Bastide
  • 10h, Plateau U 11 1 contre le Stade Bordelais, Plaine des sports Colette Besson – Antennes du Lac, entrée S1, terrain 14
  • 10h, Plateau U 11 2, Plaine des sports Colette Besson – Antennes du Lac, entrée S2, Synthétique 25
  • 14h15, Match U13 contre Lormont US 2, Plaine des sports Colette Besson – Antennes du Lac, entrée S2,
    Synthétique 25
  • 15h30, Match U15 contre l’US Bouscat 2, Parc des Sports des Écus 2, Terrain Annexe N°1 – 76 rue des écus 33110 Le Bouscat

Programme Basketball week-end du 3 et 4 février 2018

Découvrez le programme de ce week-end du 3 et 4 février 2018 pour nos équipes de basketball :

Samedi 3 février :

Gymnase des Chartrons:

– 14h, U17M1 contre IE-CTC USO Basket -Ramous Baigts Basket-US Orthez Basket
– 16h, U15M1 contre Langon Sud Gironde Basket 1

à l’extérieur :

– 10h, U11M1 et U11M2 à Ambarès
– 13h45, U13M1 contre Bazas 1 à Bazas
– 13h30, U13M2 contre Petits Mousses de Langoiran à Langoiran
– 12h, U15M2 contre US Cenon Rive Droite à Cenon
– 17h, U17M2 contre St André Basket à St André de Cubzac

Dimanche 4 février :

Gymnase des Chartrons:

– 13h, SF contre Amicale Basketball Gradignan 2
– 15h, SG2 contre Coteaux de Garonne 3
– 17h, SG3 contre Ludon Basket Club 2

à l’extérieur :

– 15h, SG1 contre Beyssac Beaupuy Marmande 2 à Beaupuy

L’équipe du centre d’accueil de loisirs de 6-11 ans de l’école Balguerie

 

100ÈME MATCH DE L’HISTOIRE DU CLUB !

Vendredi 29 septembre, notre équipe 1 de Futsal qui évolue cette saison en DH, plus haut niveau régional, a joué le 100ème match de son histoire à 21h15 au Gymnase du Grand Parc 2 (rue Jean Artus à Bordeaux) face à la belle équipe de Pessac. Pour fêter l’occasion, tous étaient conviés à ce match, membres des Chartrons, anciens joueurs de l’équipe, enfants, adultes…

Pour marquer cet évènement, voici la publication de tous les joueurs ayant participé à cette aventure avec le nombre de matchs joués :

SCHAEBEL Michael : 97 matchs (2009/en cours)

FAUGIERAS Maxime : 64 matchs (2009/en cours)

ILLHE Benoît : 60 matchs (2011/en cours)

MUNOZ MELLADO Jorge : 57 matchs (2012/2017)

TESTEDOR Loup : 50 matchs (2009/2016)

GROIZELEAU Yohan : 40 matchs (2011/2016)

GIRAUD Florian : 39 matchs (2009/2017)

ROBERT Antony : 38 matchs (2013/en cours)

VALLEE Jean-Philippe : 37 matchs (2009/2015)

POINTEAU Philippe : 29 matchs (2009/2017)

ALLEMANDOU Nicolas : 29 matchs (2015/2017)

ARAYE Landry : 28 matchs (2015/en cours)

LABESSE Rémy : 23 matchs (2011/2016)

LARREA Benoît : 17 matchs (2011/2013)

BSAIES Seifedine : 15 matchs (2016/en cours)

ARAYE Alexandre : 15 matchs (2016/en cours)

CANDUHAU Damien : 13 matchs (2009/2011)

TROST Anthony : 13 matchs (2014/2016)

ANDRES Maxime : 10 matchs (2009/2017)

PION Benjamin : 10 matchs (2014/2016)

MEYER Maxence : 9 matchs (2014/2017)

PLUME Julien : 8 matchs (2009/2011)

CHALLAMEL Benjamin : 8 matchs (2011/2016)

GUIBERT Stéphane : 7 matchs (2010/2011)

BOURI Youssef : 7 matchs (2015/2016)

GILLET Rudy : 5 matchs (2013/2014)

DE SOUSA ALMEIDA Thibaud : 4 matchs (2016/en cours)

LACAZE Olivier : 4 matchs (2011/2012)

MOLINA Arnaud : 4 matchs (2015/2016)

PION Mathieu : 3 matchs (2014/en cours)

BASLE Romain : 3 matchs (2012/2014)

CHAUVEAU Rémi : 3 matchs (2012/2013)

SAIBOU Alban : 3 matchs (2016/2017)

BATIOT Nicolas : 2 matchs (2015/2017)

COUDERT Jonathan : 2 matchs (2014/2015)

GIBIER Benoît : 2 matchs (2013/2014)

BERNARD Vincent : 2 matchs (2016/en cours)

GIRET Aurélien : 1 match (2009/2016)

AFCHAIN Nicolas : 1 match (2009/2014)

MONTEIL Christophe : 1 match (2009/2013)

MOURAT Antoine : 1 match (2009/2014)

HABBOUSE Abdelaziz : 1 match (2009/2010)

CETIN Oskan : 1 match (2011/2016)

ACHAIA Jaouad : 1 match (2012/2017)

SEDOUKI Mohamed : 1 match (2014/2016)

PEREZ GARCIA Aimon : 1 match (2014/2015)

BARATEAU Jonathan : 1 match (2014/2015)

BARTHE Sébastien : 1 match (2016/en cours)

CROCELLE Florian : 1 match (2016/2017)

Félicitations à tous ces joueurs pour l’implication qu’ils ont donné dans l’histoire de cette équipe ainsi que tous les coachs s’étant succédés (Cyril, Rémy, Julien, Yohan, Mika, Ben et Oskan !