Articles

Vacances scolaires été 2018

Les inscriptions pour les vacances scolaires d’été 2018 se dérouleront auprès des responsables d’Accueil Périscolaire dans vos écoles respectives du mercredi 13 Juin  2018 au vendredi 22 Juin 2018.

Pour valider votre inscription, nous vous demandons de remplir le bulletin d’inscription, ci-dessous, accompagné impérativement du règlement. L’inscription sera à remettre dans une enveloppe au nom de votre enfant et à déposer auprès des responsables dans la boîte prévue à cet effet.

Les encaissements des chèques s’effectueront le 15 ou 31 Juillet 2018 et le 31 Août 2018. Merci de préciser au dos du chèque votre choix.

L’école ouverte pour les vacances d’été 2018 concernant vos enfants sera la suivante:
Ecole Elémentaire BALGUERIE, Directeur de l’Accueil Mathieu POITIER et Adjoint Jean-Louis DEROZIER 06.83.44.71.50

Bulletin d’inscription vacances d’été 2018

Programme des phases finales de basket

Les phases finales ont démarrées pour nos équipes de l’US Chartrons Basket ! Découvrez vite le programme des matchs pour venir les encourager :

Samedi 5 mai 2018 :

  • 15h Gymnase des Chartrons 1/4 de finale retour U17M1 USC 1/JIL Colayrac

Dimanche 6 mai 2018 : 

  • 15h à Ludon Médoc 1/2 finale DM3 USC 3/USC 2
  • 17h à Bassens 1/2 finale Coupe33 U17M1 USC 1/JSA 1

Mardi 8 mai 2018 :

Á partir de 10h30 Tournoi 3×3 interclub sur le parking de Decathlon Bordeaux Lac pour les U13/U15/U17

Samedi 19 mai 2018 :

  • 12h30 au Pian Médoc 1/2 finale U13M1 AS Libourne 1/USC 1
  • 16h à Tresses 1/2 finale U15M1 USC 1/Tresses 1

Programme basket week-end du 28 et 29 avril

Ce week-end, ce sont les derniers matchs de championnats pour nos jeunes avant les phases finales. Début des phases finales région pour les U17M1. Découvrez le programme pour venir les supporter !

Samedi 28 avril :

Gymnase des Chartrons :

  • 14h: U15M2 contre Langon Sud Gironde Basketball 2
  • 16h: U15M1 contre AS Libourne 1

À l’extérieur :

  • 12h: U13M2 à Basket Club Estuaire Gironde13h: U13M1 à Langon Sud Gironde Basketball 1
  • 16h: U17M2 à CTC Sud Gironde- Langon Sud Gironde Basketball
  • 15h: U17M1 —> 1/4 de finale aller championnat Région à CTC Avenir Commun BasketBall Pays D’agenais – JIL Colayrac Basket

 

Dimanche 29 avril : 

À l’extérieur : 

  • 13h: SG3 à BEC 4
  • 16h: SG2 à Basket Club Marcheprime
  • 14h: SG1 à Avenir Grandfonds Sportif 2
  • 15h: SF à AS Ambarès

Super Coupe Maif

Partenaire de la Super Coupe Maif, l’US Chartrons Basketball vous invite à assister à la demi-finale secteur sud – région Nouvelle-Aquitaine qui se déroulera le jeudi 10 mai 2018, de 14h à 18h à Decathlon Bordeaux-Lac.

6 équipes se disputeront l’une des 2 places qualificatives en jeu pour la grande finale du 27 mai 2018 à Pomarez, dans les Landes.

Venez nombreux !

Sortie Basketball

Pendant les vacances scolaires, l’US Chartrons Basket organise une sortie le mercredi 11 avril à Boulazac afin d’assister à une rencontre de Pro A : Boulazac/Monaco.

Tarif : 20€ (transport en car + entrée au match)

Match à 20h départ 17h du Patro (Place St Martial) .

Pour ceux qui sont intéressés, merci de vous manifester rapidement auprès des éducateurs .

 Nombre de places limitées 

Programme football week-end du 24 et 25 mars

Ce week-end venez supporter les équipes des jeunes et des seniors de l’US Chartrons !

Samedi 24 mars :

  • 10h, Plateau U9, Plaine des sports Colette Besson – Antennes du Lac, entrée S2, Synthétique 25
  • 10h, Plateau U11 1 reçu par le club du RC Bordeaux, Plaine des sports Colette Besson – Antennes du Lac, entrée S1, Synthétique 24
  • 10h, Plateau U11 2 reçu par le stade Bordelais, Plaine des sports Colette Besson – Antennes du Lac, entrée S1
  • 14h15, Match U13 contre CJ Medoc Estuaire, Parc des Sports de la Mairie à Le Pian Medoc
  • 15h30, Match U15 contre Beautiran, Parc des Sports de Calens, Terrain n°1 à Beautiran

Dimanche 25 mars :

  • 15h30, Match de l’équipe senior contre l’équipe de Ludon, Plaine des Sports Colette Besson – Antennes du Lac, terrain n°24

Programme basket du week-end du 24 et 25 mars

Quels sont les matchs de basket de ce week-end ?

Samedi 24 mars :

Gymnase des Chartrons:

  • 14h: U13M2 contre Marcheprime 2
  • 15h30: U13M1 contre BBA 1

Á l’extérieur:

  • 10h: Plateau U11M1 et M2 à Bordeaux Basket
  • 12h30: U15M1 à Cestas
  • 13h30: U15M2 à Castelnau BC 3
  • 14h: U17M2 à AS Tresses 1
  • 13h: U17M1 à CTC USO-Ramous Baigts Basket – US Orthez Basket
  • 20h30: SG1 à Est Béarn Basket Ami

Dimanche 25 mars :

Gymnase des Chartrons :

  • 15h: SG3 contre BBA2

Á l’extérieur:

  • 16h: SG2 à CTC Audenge -Biganos-Lanton -Biganos Basket Club 2
  • SF match à Cenon 🔜 reporté

Programme basket du week-end du 17 et 18 mars

Ce week-end, venez supporter les équipes de basket de l’US Chartrons !

Samedi 17 mars 2018 :

Gymnase des Chartrons :
13h : U13M1 contre AS Tresses 2
15h: U17M1 contre Adour Dax Basket 2
17h: U17M2 contre Castelnau Médoc
À l’extérieur:
15h : U13M2 contre Le Haillan
15h : U15M2 contre AS Ambarès
18h30 : U15M1 contre Castelnau Médoc 2

Dimanche 18 mars 2018 :

Gymnase des Chartrons:
13h : SF contre AS Ambarès
15h : SG2 contre Basket Club Marcheprime
17h : SG3 contre BEC 4
À l’extérieur:
15h : SG1 contre Cenon Rive Droite

Football : Nouvelle sortie au stade Matmut Atlantique le 28 avril 2018

La section football de l’US Chartrons propose, à tous les joueurs, une nouvelle sortie au stade Matmut Atlantique, le samedi 28 avril 2018 pour le match FC Girondins de Bordeaux contre Dijon.

Pour participer à cette sortie, inscrivez-vous vite sur le blog en précisant le nom, le prénom, la catégorie et si un parent peut accompagner : http://uschartronsfoot.canalblog.com/archives/2018/03/11/36218455.html

Attention, la date limite des inscriptions est le vendredi 6 avril !

Les inscrits recevront un mail avec les différentes informations et déroulement de la sortie.

 

Programme basket du week-end du 10 et 11 mars

Voici le programme des rencontres de basket de ce week-end pour venir soutenir les équipes de l’US Chartrons :

Samedi 10 mars :

Gymnase des Chartrons :

  • 13h: U13M2 contre US Cenon Rive Droite
  • 15h: U15M1 contre Coteaux de Garonne 1
  • 17h: U15M2 contre BEC

À l’extérieur :

  • 10h: plateau U11 au Bouscat
  • 15h: U17M1 contre CA Begles
  • 19h: U13M1 contre Pessac 1
  • 19h: SF contre Langon 2

Dimanche 11 mars :

Gymnase des Chartrons :

  • 13h: SG3 contre Basket Club Estuaire Gironde
  • 15h: SG1 contre Val d’Albret Basket 2

À l’extérieur :

  • 11h: U17M2 contre AS Libourne
  • 13h: SG2 contre CTC Audenge-Biganos-Lanton 2