Programme football week-end du 24 et 25 mars

Ce week-end venez supporter les équipes des jeunes et des seniors de l’US Chartrons !

Samedi 24 mars :

  • 10h, Plateau U9, Plaine des sports Colette Besson – Antennes du Lac, entrée S2, Synthétique 25
  • 10h, Plateau U11 1 reçu par le club du RC Bordeaux, Plaine des sports Colette Besson – Antennes du Lac, entrée S1, Synthétique 24
  • 10h, Plateau U11 2 reçu par le stade Bordelais, Plaine des sports Colette Besson – Antennes du Lac, entrée S1
  • 14h15, Match U13 contre CJ Medoc Estuaire, Parc des Sports de la Mairie à Le Pian Medoc
  • 15h30, Match U15 contre Beautiran, Parc des Sports de Calens, Terrain n°1 à Beautiran

Dimanche 25 mars :

  • 15h30, Match de l’équipe senior contre l’équipe de Ludon, Plaine des Sports Colette Besson – Antennes du Lac, terrain n°24

Football : Nouvelle sortie au stade Matmut Atlantique le 28 avril 2018

La section football de l’US Chartrons propose, à tous les joueurs, une nouvelle sortie au stade Matmut Atlantique, le samedi 28 avril 2018 pour le match FC Girondins de Bordeaux contre Dijon.

Pour participer à cette sortie, inscrivez-vous vite sur le blog en précisant le nom, le prénom, la catégorie et si un parent peut accompagner : http://uschartronsfoot.canalblog.com/archives/2018/03/11/36218455.html

Attention, la date limite des inscriptions est le vendredi 6 avril !

Les inscrits recevront un mail avec les différentes informations et déroulement de la sortie.

 

Programme football du samedi 10 mars

Quel est le programme des matchs de football du week-end ?

Samedi 10 mars :

  • 10h, Plateau U9 reçu par le club de l’Union Saint Jean,
    Stade Trégey Bordeaux Bastide
  •  10h, Plateau U 11 1, Plaine des sports Colette Besson –
    Antennes du Lac, entrée S2, synthé 25
  •  10h, Plateau U 11 2 reçj par le club du RC Bordeaux au
    Stade de Suzon à Talence
  • 14h15, Match U13 contre le club d’Eysines, Plaine des jeux
    du Pinsan 2, terrain n°2 à Eysines

Venez supporter nos équipes de l’US Chartrons !

Programme football du samedi 3 mars 2018

Voici le programme du samedi 3 mars 2018 pour venir supporter les équipes de football de l’US Chartrons  :

  • 10h, Plateau U7 contre le club de l’Union Saint Jean, Stade Trégey Bordeaux Bastide
  • 10h, Plateau U 11 1 contre le Stade Bordelais, Plaine des sports Colette Besson – Antennes du Lac, entrée S1, terrain 14
  • 10h, Plateau U 11 2, Plaine des sports Colette Besson – Antennes du Lac, entrée S2, Synthétique 25
  • 14h15, Match U13 contre Lormont US 2, Plaine des sports Colette Besson – Antennes du Lac, entrée S2,
    Synthétique 25
  • 15h30, Match U15 contre l’US Bouscat 2, Parc des Sports des Écus 2, Terrain Annexe N°1 – 76 rue des écus 33110 Le Bouscat

Stage Football

Du 9 au 13 avril 2018, nous organisons un stage de football, pour chaque catégorie, avec une sortie au centre d’entrainement des Girondins au Haillan et une visite du stade Matmut Atlantique (sous réserve que les girondins s’entrainent cette semaine là).

Programme et tarifs 

U7/U9: stage lundi et mardi + sortie Haillan et visite du stade le mercredi : 25 euros

U11 : stage jeudi et vendredi + sortie Haillan et visite du stade le mercredi : 25 euros

U13/U15 : stage lundi, mardi, jeudi, vendredi + sortie Haillan et visite du stade le mercredi : 40 euros

Si vous souhaitez y participer, merci de bien vouloir vous préinscrire rapidement sur le blog de l’US Chartrons Foot et de remplir le bulletin d’inscription ci-dessous.

Si des parents sont disponible pour aider lors de cette semaine, merci de bien vouloir nous en informer !

Programme football week-end du 3 et 4 février 2018

Découvrez le programme de ce week-end et venez supporter nos équipes de football :

Samedi 3 février :

– 13h, Match U15 contre le RC Bordeaux 3, Plaine des Sports Colette Besson – Antennes du Lac, terrain n°25
– 13h45, U13 contre Martgnas Illas 2, Plaine des Sports Colette Besson – Antennes du Lac, terrain n°24
– 10h, Plateau U9, Plaine des Sports Colette Besson – Antennes du Lac

Dimanche 4 février :

– 15h, Match de l’équipe sénior contre Blanquefort, Plaine des Sports Colette Besson – Antennes du Lac, terrain
n°24

Football : Sortie jeune au stade Matmut Atlantique le 25 février 2018

L’US Chartrons Football propose à tous les joueurs, de U7 à U15, une sortie au stade Matmut Atlantique, le samedi 25 février 2018, afin de voir le match Girondins de Bordeaux contre OCG Nice.

Pour y participer, il suffit d’inscrire votre enfant sur le blog en indiquant le Nom, Prénom et la catégorie de l’enfant : http://uschartronsfoot.canalblog.com/archives/2017/12/14/35956050.html

Ayez, s’il vous plaît, la certitude qu’il sera présent ce jour-là.

Nous aurons également besoin d’accompagnants majeurs ( le nombre dépendra du nombre d’enfants), merci de préciser vos Noms, Prénoms.

Le lieu de rendez-vous se fera directement aux antennes du Lac, entrée S2, (lieu des entraînements).

L’heure du rendez-vous vous sera communiquée prochainement.

Dans la mesure du possible, les enfants devront avoir mangé.

Date limite d’inscription sur le blog : le 5 février 2018.

Ne ratez pas cette occasion !

 

 

100ÈME MATCH DE L’HISTOIRE DU CLUB !

Vendredi 29 septembre, notre équipe 1 de Futsal qui évolue cette saison en DH, plus haut niveau régional, a joué le 100ème match de son histoire à 21h15 au Gymnase du Grand Parc 2 (rue Jean Artus à Bordeaux) face à la belle équipe de Pessac. Pour fêter l’occasion, tous étaient conviés à ce match, membres des Chartrons, anciens joueurs de l’équipe, enfants, adultes…

Pour marquer cet évènement, voici la publication de tous les joueurs ayant participé à cette aventure avec le nombre de matchs joués :

SCHAEBEL Michael : 97 matchs (2009/en cours)

FAUGIERAS Maxime : 64 matchs (2009/en cours)

ILLHE Benoît : 60 matchs (2011/en cours)

MUNOZ MELLADO Jorge : 57 matchs (2012/2017)

TESTEDOR Loup : 50 matchs (2009/2016)

GROIZELEAU Yohan : 40 matchs (2011/2016)

GIRAUD Florian : 39 matchs (2009/2017)

ROBERT Antony : 38 matchs (2013/en cours)

VALLEE Jean-Philippe : 37 matchs (2009/2015)

POINTEAU Philippe : 29 matchs (2009/2017)

ALLEMANDOU Nicolas : 29 matchs (2015/2017)

ARAYE Landry : 28 matchs (2015/en cours)

LABESSE Rémy : 23 matchs (2011/2016)

LARREA Benoît : 17 matchs (2011/2013)

BSAIES Seifedine : 15 matchs (2016/en cours)

ARAYE Alexandre : 15 matchs (2016/en cours)

CANDUHAU Damien : 13 matchs (2009/2011)

TROST Anthony : 13 matchs (2014/2016)

ANDRES Maxime : 10 matchs (2009/2017)

PION Benjamin : 10 matchs (2014/2016)

MEYER Maxence : 9 matchs (2014/2017)

PLUME Julien : 8 matchs (2009/2011)

CHALLAMEL Benjamin : 8 matchs (2011/2016)

GUIBERT Stéphane : 7 matchs (2010/2011)

BOURI Youssef : 7 matchs (2015/2016)

GILLET Rudy : 5 matchs (2013/2014)

DE SOUSA ALMEIDA Thibaud : 4 matchs (2016/en cours)

LACAZE Olivier : 4 matchs (2011/2012)

MOLINA Arnaud : 4 matchs (2015/2016)

PION Mathieu : 3 matchs (2014/en cours)

BASLE Romain : 3 matchs (2012/2014)

CHAUVEAU Rémi : 3 matchs (2012/2013)

SAIBOU Alban : 3 matchs (2016/2017)

BATIOT Nicolas : 2 matchs (2015/2017)

COUDERT Jonathan : 2 matchs (2014/2015)

GIBIER Benoît : 2 matchs (2013/2014)

BERNARD Vincent : 2 matchs (2016/en cours)

GIRET Aurélien : 1 match (2009/2016)

AFCHAIN Nicolas : 1 match (2009/2014)

MONTEIL Christophe : 1 match (2009/2013)

MOURAT Antoine : 1 match (2009/2014)

HABBOUSE Abdelaziz : 1 match (2009/2010)

CETIN Oskan : 1 match (2011/2016)

ACHAIA Jaouad : 1 match (2012/2017)

SEDOUKI Mohamed : 1 match (2014/2016)

PEREZ GARCIA Aimon : 1 match (2014/2015)

BARATEAU Jonathan : 1 match (2014/2015)

BARTHE Sébastien : 1 match (2016/en cours)

CROCELLE Florian : 1 match (2016/2017)

Félicitations à tous ces joueurs pour l’implication qu’ils ont donné dans l’histoire de cette équipe ainsi que tous les coachs s’étant succédés (Cyril, Rémy, Julien, Yohan, Mika, Ben et Oskan !

Dates reprises des sections – Septembre 2017

BASKETBALL :



PERMANENCE D’INFORMATION :
les mercredis 6 et 13 Septembre de 14h à 17h à la Maison de Quartier.

Reprise le 20 septembre 2017 pour l’école de Basket

Informations complémentaires sur : Basketball


Reprise des entraînements : le 6 Septembre 2017 pour les U11 et U13
Le 13 Septembre 2017 pour les U7 et U9
sous réserve de la réception du dossier complet

Informations complémentaires sur : football-futsal


Reprises : Mardi 19/09, Mercredi 20/09, Jeudi 21/09, Samedi 23/09

Informations complémentaires sur : Tennis


Reprise des entraînements à partir du 18 septembre 2017.
Pot de bienvenue le 11 septembre 2017 au GP1 à 19h30.

Informations complémentaires sur : Badminton


Démarrage le 12 septembre 2017

Informations complémentaires sur : QI GONG


Débute le 6 Septembre 2017

Informations complémentaires sur : step-renforcement-musculaire


Reprise le 11 Septembre 2017

Informations complémentaires sur : gymnastique-volontaire


Une réunion d’information aura lieu : le samedi 9 septembre 2017 à 10h à la Maison de Quartier.

Informations complémentaires sur : randonnee-pedestre


Reprise le 12 septembre 2017

Informations complémentaires sur : Théâtre


Reprise le 11 Septembre 2017

Informations complémentaires sur : Piano


Reprise le 13 septembre 2017

Informations complémentaires sur : chorale-enfant


Reprise le 12 Septembre 2017

Informations complémentaires sur : Chorale Adultes


Reprise le 12 Septembre 2017

Informations complémentaires sur : eveil-musical


Reprise le 7 Septembre 2017

Informations complémentaires sur : photographie-argentique


Reprise le 6 septembre 2017

Informations complémentaires sur : dessin-peinture


Reprise le 7 septembre 2017

Informations complémentaires sur : poker


3/5 ans : Reprise le 9 Septembre 2017

6/11 : Reprise le 11 Septembre 2017

Informations complémentaires sur : multisports